Calendario Eventi Sportivi 2021

Scopri tutti gli eventi sportivi previsti nel 2021 consultando il calendario completo. Tutti gli sport, tutti i mesi, giorno per giorno!

Ecco il calendario eventi sportivi 2021. Scopri tutti gli eventi sportivi previsti mese per mese e giorno per giorno, per vivere alla grande un’indimenticabile anno di sport!
Trovi tutto lo sport che vuoi, dai grandi Giochi Olimpici di Tokyo agli sport più di nicchia.

Eventi Sportivi Gennaio 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A GENNAIO

1 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Val Mustair

2 – Rally, Dakar

2 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Innsbruck maschile

2 – Slittino, Coppa del Mondo Koningsee

3 – Sci alpino, Coppa del Mondo Zagabria femminile

5 – Tennis, Atp Antalya e Delray Beach

5 – Tennis, Wta Abu Dhabi

5 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Toblach

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Bischofshofen maschile

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo Zagabria maschile

7 – Snowboard Big Air, Coppa del Mondo Kreischberg maschile e femminile

7 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

8 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Titisee-Neustadt maschile

8 – Biathlon, Coppa del Mondo Oberhof

8 – Sci alpino, Coppa del Mondo Adelboden maschile

8 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Val di Fiemme

8 – Skeleton, Coppa del Mondo Winterberg

8 – Pallanuoto, World League Europea maschile Debrecen

9 – Bob, Coppa del Mondo Winterberg

9 – Sci alpino, Coppa del Mondo St.Anton femminile

9 – Slittino, Coppa del Modo Sigulda (valevole come Europei)

10 – Tennis, Qualificazioni Australian Open

10 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

11 – Judo, Doha Masters

12 – Calcio, Coppa Italia ottavi di finale

12 – Sci alpino, Coppa del Mondo Flachau femminile

13 – Biathlon, Coppa del Mondo Oberhof 2

13 – Nhl, inizio regular season

13 – Pallamano, Mondiali maschili Egitto

14 – Combinata nordica, Coppa del mondo Val di Fiemme

15 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Zakopane maschile

15 – Sci alpino, Coppa del Mondo Kitzbuehel maschile

15 – Skeleton, Coppa del Mondo St.Moritz

15 – Vela, Prada Cup

16 – Bob, Coppa del Mondo St.Moritz

16 – Sci alpino, Coppa del Mondo Maribor femminile

16 – Pattinaggio di velocità, Europei Heerenveen

16 – Slittino, Coppa del Mondo Oberhof 2

19 – Pallanuoto, preolimpico femminile Trieste

19 – Calcio, Coppa Italia ottavi di finale

19 – Snowboard Halfpipe e Slopestyle, Coppa del Mondo Laax maschile e femminile

20 – Calcio, Supercoppa Italiana

21 – Biathlon, Coppa del Mondo Anterselva

21 – Golf, Abu Dhabi Championship

22 – Snowboard Cross, Coppa del Mondo Chiesa in Valmalenco maschile e femminile

22 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Lahti maschile

22 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Ljubno femminile

22 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Lahti

22 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kitzbuhel

22 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Crans Montana

22 – Short track, Europei Gdansk

22 – Pattinaggio di velocità, Coppa del Mondo Heerenveen

22 – Skeleton, Coppa del Mondo Koningsee

23 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Lahti

23 – Volley, Coppa Italia femminile Final Four

23 – Slittino, Coppa del Mondo Igls 2

23 – Bob, Coppa del Mondo Koningsee

23 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo Salisburgo

26 – Calcio, Coppa Italia quarti di finale

26 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Schladming

26 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Kronplatz

26 – Pugilato, Campionati Italiani Avellino

27 – Atletica, World indoor Tour Cottbus

27 – Volley, Coppa Italia maschile quarti di finale

28 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Seefeld

28 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Rabat

28 – Golf, Omega Dubai Desert

28 – Golf, Farmers Insurance Open San Francisco

28 – Tuffi, Grand Prix Rostock

29 – Atletica, World indoor Tour Karlsruhe

29 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Falun

29 – Pattinaggio di velocità, Coppa del Mondo Heerenveen 2

29 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Willingen maschile

29 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Titisee-Neustadt femminile

29 – Skeleton, Coppa del Mondo Innsbruck

30 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Garmisch-Partenkirchen

30 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Chamonix

30 – Volley, Coppa Italia maschile Final Four Casalecchio di Reno

30 – Slittino, Mondiali Koningsee

30 – Bob, Coppa del Mondo Innsbruck

30 – Tennistavolo, campionati Nazionali

31 – Tennis, Atp Melbourne 1 e Melbourne 2

Calendario Eventi Sportivi Febbraio 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A FEBBRAIO

1 – Bob, Mondiali Altenberg

1 – Calcio, Mondiale per Club

1 – Tennis, Atp Cup

1 – Tennis, Wta Melbourne 1 e Melbourne 2

2 – Atletica, World indoor Tour Banska Bystrica

3 – Calcio, Coppa Italia semifinale andata

4 – Calcio, Coppa Italia semifinale andata

4 – Basket, qualificazioni Europei femminili

4 – Golf, Waste Management Phoenix Open

5 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Garmisch-Partenkirchen

5 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Klingenthal

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Hinzenbach femminile

5 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Klingentahl maschile

5 – Skeleton, Mondiali Altenberg

5 – Tuffi, Coppa Tokyo a Trieste

6 – Atletica, World indoor Tour Boston

6 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Ulricehamn

6 – Rugby, Sei Nazioni prima giornata maschile

7 – Nfl, Super Bowl

8 – Tennis, Australian Open

8 – Sci alpino, Mondiali Cortina

9 – Atletica, World indoor Tour Lievin

10 – Biathlon, Mondiali Pokljuka

10 – Calcio, Coppa Italia semifinale ritorno

10 – Tiro con l’arco, Las Vegas Vegas Shoot

11 – Pattinaggio di velocità, Mondiali Heerenveen

11 – Golf, AT&T Pebble Beach Pro-Am

11 – Calcio, Coppa Italia semifinale ritorno

11 – Basket, Final Eight Coppa Italia Serie A1 maschile

12 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Zakopane maschile

13 – Atletica, World indoor Tour New York

13 – Rugby, Sei Nazioni seconda giornata maschile

13 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Baku

13 – Nuoto, San Marino meeting del Titano

14 – Volley, Serie A1 maschile finale regular season

14 – Pallanuoto, preolimpico maschile Rotterdam

15 – Tennis, Wta Melbourne

16 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

17 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

17 – Ciclismo, Vuelta a Andalucia Ruta del Sol

17 – Atletica, World indoor Tour Torun

18 – Golf, The Genesis Invitational

18 – Calcio, Europa League sedicesimi di finale andata

18 – Basket, qualificazioni Europei maschili

18 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Rasnov maschile e femminile

18 – Surf, Championship World Tour Corona Open

18 – Judo, Grand Slam Tel Aviv

19 – Tuffi, Campionati Italiani indoor Bolzano

19 – Karate, Premier League Lisbona

20 – Atletica, campionati italiani indoor Ancona

20 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto

20 – Ginnastica ritmica, prima tappa Serie A1 Eboli

20 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo Neumunster

21 – Tennis, Atp Montpellier, Cordoba e Singapore

21 – Ciclismo, UAE Tour

21 – Volley, Superlega maschile inizio playoff

22 – Tennis, Wta Melbourne

22 – Tiro a segno, Coppa del Mondo al Cairo

22 – Beach Volley, World Tour Doha

23 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

23 – Volley, Champions League maschile e femminile quarti di finale

24 – Calcio, Champions League ottavi di finale andata

24 – Salto con gli sci, Mondiali Oberstdorf

24 – Sci di fondo, Mondiali Oberstdorf

24 – Atletica, World indoor Tour Madrid

25 – Calcio, Europa League sedicesimi di finale ritorno

25 – Golf, WGC Mexico Championship Città del Messico

25 – Ginnastica artistica, Coppa del Mondo Cottbus

26 – Combinata nordica, Mondiali Oberstdorf

26 – Pentathlon, campionato italiano Roma

27 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Val di Fassa

27 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Bansko

27 – Rugby, Sei Nazioni terza giornata maschile

27 – Volley, Serie A1 femminile fine regular season

27 – Tennis, Atp Rotterdam e Buenos Aires

27 – Nuoto, Trofeo Città di Milano

Eventi Sport a Marzo 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A MARZO

1 – Pallanuoto, Champions League maschile fase a gironi

1 – Tennis, Wta Doha e Wta Lione

2 – Basket, Champions League playoff

4 – Basket, Fiba Europe Cup playoff

4 – Biathlon, Coppa del Mondo Nove Mesto

4 – Golf, Arnold Palmer Invitational

4 – Atletica, Europei indoor Torun

4 – Lotta, Ranking Series Roma

4 – Equitazione, Global Champions Tour Doha

5 – Tuffi, Campionati Italiani Assoluti invernali Torino

5 – Short track, Mondiali Dordrecht

5 – Snowboard Slopestyle, Big Air e Halfpipe, Coppa del Mondo Calgary maschile e femminile

5 – Ginnastica artistica, prima tappa Serie A1 maschile e femminile Ancona

5 – Karate, Mediterranean Championships Nicosia

5 – Judo, Grand Slam Tashkent

6 – Ciclismo, Strade Bianche

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kvitjfell

6 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Jasna

6 – Ginnastica ritmica, seconda tappa Serie A1 Desio

6 – Vela, America’s Cup Luna Rossa-New Zealand

7 – Vela, Europei RS:X Vlamoura

7 – Ciclismo, Parigi-Nizza

8 – Tennis, Atp Marsiglia, Santiago e Doha

8 – Vela, Mondiali 470 Vlamoura

8 – Tennis, Wta Dubai e Wta Guadalajara

8 – Beach Volley, World Tour Katara Cup

9 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

10 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

10 – Ciclismo, Tirreno-Adriatico

10 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

10 – Volley femminile, Coppa Italia quarti di finale

11 – Golf, The Players Championship

11 – Biathlon, Coppa del Mondo Nove Mesto 2

11 – Calcio, Europa League ottavi di finale andata

11 – Equitazione dressage, Coppa del Mondo s’-Hertogenbosch

12 – Sci alpino, Coppa del Mondo femminile Are

12 – Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto

12 – Karate, Premier League Baku

13 – Sci alpino, Coppa del Mondo maschile Kranjska Gora

13 – Rugby, Sei Nazioni quarta giornata maschile

13 – Sollevamento pesi, Campionati italiani assoluti Strappo e Slancio

13 – Volley femminile, Coppa Italia Final Four Rimini

15 – Tennis, Atp Acapulco e Dubai

15 – Tennis, Wta San Pietroburgo e Wta Monterrey

16 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

16 – Tiro con l’arco, European Grand Prix Porec

16 – Volley, Champions League maschile e femminile semifinali

16 – Volley, Cev Cup maschile e femminile finali andata

16 – Pallanuoto, World League femminile

17 – Calcio, Champions League ottavi di finale ritorno

17 – Basket, Eurocup playoff

17 – Sci alpino, Finali Coppa del Mondo Lenzerheide

17 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Trondheim maschile e femminile

17 – Volley, Challenge Cup maschile finale andata

17 – Volley, Challenge Cup maschile finale ritorno

17 – Tennistavolo, WTT prima tappa (sede da definire)

18 – Tiro a volo, Coppa del Mondo New Delhi

18 – Tiro a segno, Coppa del Mondo New Delhi

18 – Golf, The Honda Classic Pga National

18 – Calcio, Europa League ottavi di finale ritorno

18 – Biathlon, Coppa del Mondo Oslo

18 – Lotta, qualificazione olimpica Europea Budapest

18 – Nuoto sincronizzato, Campionato italiano Assoluto invernale Riccione

18 – Equitazione salto ad ostacoli, Coppa del Mondo Lipsia

18 – Surf, Championship World Tour Rip Curl Pro Bells

19 – Combinata nordica, Coppa del Mondo Schonach

19 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Vikersund maschile

19 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Nizhny Tagil femminile

20 – Rugby, Sei Nazioni quinta giornata maschile

20 – Ciclismo, Milano-Sanremo

20 – Snowboard Cross, Coppa del Mondo Veysonnaz maschile e femminile

20 – Ginnastica ritmica, terza tappa Serie A1 Fabriano

20 – Ginnastica artistica, All-Around Coppa del Mondo Stoccarda (qualificazioni Olimpiadi)

20 – Triathlon, Coppa del Mondo Miyazaki

21 – Volley femminile, inizio playoff

22 – Ciclismo, Volta a Catalunya

22 – Pattinaggio di figura, Mondiali Stoccolma

22 – Tennis, Masters 1000 Miami

22 – Tennis, Wta Miami

23 – Volley, Cev Cup maschile e femminile finali ritorno

24 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ prima giornata

24 – Calcio, Europei Under 21 fase a gironi

24 – Golf, WGC Dell Technologies Match Play Austin

24 – Volley, Challenge Cup maschile finale ritorno

24 – Volley, Challenge Cup femminile finale ritorno

24 – Pentathlon, Coppa del Mondo Budapest

25 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Planica maschile

25 – Snowboard Slopestyle, Coppa del Mondo Spindleruv maschile e femminile

25 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti indoor

26 – Ginnastica artistica, seconda tappa Serie A1 maschile e femminile Ancona

26 – Salto con gli sci, Coppa del Mondo Chaikovsky femminile

26 – Ginnastica aerobica, Coppa del Mondo Cantanhede

26 – Judo, Grand Slam Tbilisi

27 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ seconda giornata

27 – Ginnastica, trampolino elastico Coppa Campioni Fano

27 – Judo, European Kata Pordenone

28 – F1, Gran Premio Bahrein

28 – Ciclismo, Gent-Wevelgem

28 – MotoGP, Gran Premio Qatar

28 – Basket, Serie A2 fine regular season

30 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ terza giornata

31 – Ciclismo, Attraverso le Fiandre

31 – Equitazione salto ad ostacoli e dressage, finali Coppa del Mondo Goteborg

31 – Nuoto, Campionati italiani Assoluti Riccione

Calendario Sport Aprile 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI AD APRILE

1 – Golf, Valero Texas Open San Antonio

1 – Surf, Championship World Tour Margaret River Pro Western

1 – Judo, Grand Slam Instanbul

2 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Larnaca

2 – Basket, Final Eight Coppa Italia Serie A2 maschile

3 – Curling, Mondiali maschili Calgary

3 – Sollevamento pesi, European Championships Mosca

4 – Ciclismo, Giro delle Fiandre

4 – Running, Maratona di Istanbul

4 – MotoGP, Gran Premio Qatar

5 – Tennis, Atp Marrakech e Marbella

5 – Tennis, Wta Bogotà e Wta Charleston

6 – Calcio, Champions League quarti di finale andata

6 – Tiro con l’arco, European Grand Prix Antalya

7 – Calcio, Champions League quarti di finale andata

7 – Scacchi, Europei individuali Reykjavik

7 – Pentathlon, Coppa del Mondo Sofia 1

7 – Hockey su ghiaccio, Mondiali femminili

8 – Calcio, Europa League quarti di finale andata

8 – Golf, The Masters Augusta National

8 – Taekwondo, Europei Sofia

9 – Basket, Eurolega fine regular season

9 – Ginnastica artistica, terza tappa Serie A1 maschile e femminile Napoli

9 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Sofia (qualificazioni Olimpiadi)

9 – Canottaggio, Europei Varese

9 – Karate, Premier League Rabat

10 – Pallanuoto, Euro Cup maschile finale andata

11 – Tennis, Masters 1000 Montecarlo

12 – Tennis, Wta Anning

13 – Calcio, Champions League quarti di finale ritorno

13 – Tennistavolo, WTT seconda tappa (sede da definire)

14 – Calcio, Champions League quarti di finale ritorno

14 – Ciclismo, Freccia del Brabante

14 – Volley, Superlega maschile inizio finale scudetto

15 – Calcio, Europa League quarti di finale ritorno

15 – Pallanuoto, Len Trophy femminile Final Four

15 – Pentathlon, Coppa del Mondo Sofia 2

16 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Tashkent (qualificazioni Olimpiadi)

16 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Changwon

16 – Tiro a segno, Coppa del Mondo Changwon

16 – Arrampicata boulder, Coppa del Mondo Meiringen

16 – Judo, Europei Lisbona

16 – Surf, Championship World Tour Oi Rio Pro

17 – Triathlon, Coppa del Mondo Huatulco

18 – MotoGP, Gran Premio Portogallo

18 – F1, Gran Premio Imola

18 – Ciclismo, Amstel Gold Race

18 – Tuffi, Coppa del Mondo Tokyo

19 – Pallanuoto, Champions League maschile fase a gironi

19 – Ciclismo, Tour of the Alps

19 – Lotta, Europei Varsavia

19 – Tennis, Atp Barcellona e Belgrado

19 – Tennis, Wta Stoccarda e Wta Instanbul

20 – Tiro con l’arco, World Cup Guatemala City

20 – Pallanuoto, World League femminile

21 – Pallamano, Serie A femminile fine regular season

21 – Ciclismo, Freccia-Vallone

21 – Ginnastica artistica, Europei Basilea

21 – Tennistavolo, preolimpico Europeo Odivelas

22 – Pugilato, preolimpico Europeo Londra

24 – Curling, Mondiali doppio misto

24 – Ginnastica ritmica, finali Serie A1 (sede da definire)

24 – Ginnastica aerobica, Coppa del Mondo Tokyo

24 – Pallanuoto, Serie A1 femminile fine regular season

24 – Pallanuoto, Euro Cup maschile finale ritorno

25 – Ciclismo, Liegi Bastogne-Liegi

25 – F1, Gran Premio da definire

25 – Volley femminile, finale playoff

25 – Superbike, Gp Olanda

26 – Tiro a volo, test olimpico Tokyo

26 – Tiro a segno, test olimpico Tokyo

26 – Tennis, Atp Budapest, Estoril e Monaco

26 – Tennis, Wta Madrid

27 – Ciclismo, Giro di Romandia

27 – Calcio, Champions League semifinale andata

27 – Badminton, Europei Kiev

28 – Calcio, Champions League semifinale andata

28 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

29 – Calcio, Europa League semifinali andata

29 – Ginnastica trampolino elastico, Europei Sochi

29 – Pallanuoto, Eurolega femminile Final Four

29 – Canoa slalom, Europei Ivrea

30 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Wujiang

30 – Canottaggio, Coppa del Mondo Zagabria

30 – Tuffi, Grand Prix Windsor

30 – Equitazione, Global Champions Tour Shanghai

30 – Vela, Europei 470 Hyeres

30 – Curling, Mondiali femminili Calgary

Eventi Sportivi Maggio 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A MAGGIO

1 – Atletica, Mondiali staffetta Chorzow

1 – Volley, Champions League maschile e femminile finali

2 – MotoGp, Gran Premio Spagna

2 – Basket, Serie A1 maschile fine regular season

2 – Rugby, Serie A fine regular season

2 – Pallamano, qualificazioni Europei 2022 maschili

2 – Tennis, Masters 1000 Madrid

4 – Calcio, Champions League semifinale ritorno

4 – Vela, Finn Gold Cup Oporto

4 – Nuoto sincronizzato, qualificazione olimpica Tokyo

5 – Calcio, Champions League semifinale ritorno

5 – Ginnastica artistica, All-Around Coppa del Mondo Tokyo (qualificazioni Olimpiadi)

5 – Ciclismo, Vuelta ao Algarve

6 – Golf, Welss Fargo Championship Quali Hollow Club

6 – Calcio, Europa League semifinali ritorno

6 – Basket, Champions League Final Eight

6 – Lotta, qualificazione olimpica Mondiale Sofia

6 – Beach Volley, Continental Cup Izmir, Madrid e Baden

7 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Baku (qualificazioni Olimpiadi)

7 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Lonato del Garda

7 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Seoul

7 – Taekwondo, qualificazione olimpica Europea Sofia

8 – Ciclismo, Giro d’Italia

8 – Nhl, fine regular season

8 – Pallanuoto, Serie A1 maschile fine regular season

8 – Hockey su prato, fine regular season Serie A1 maschile e femminile

8 – Triathlon, Coppa del Mondo Osaka

8 – Judo, Grand Slam Parigi

9 – F1, Gran Premio Barcellona

9 – Superbike, Gp Portogallo

9 – Tennis, Masters 1000 Roma

9 – Canoa velocità, qualificazioni olimpiche Szeged

10 – Tennis, Wta Roma

10 – Tuffi, Europei Budapest

10 – Pallanuoto, Europei Budapest

10 – Nuoto di fondo, Europei Budapest

10 – Nuoto sincronizzato, Europei Budapest

11 – Volley, Nations League femminile

12 – Golf, British Masters

12 – Equitazione, Global Champions Tour Amburgo

13 – Pentathlon, Finali Coppa del Mondo Seoul

14 – Volley, Nations League maschile

14 – Canoa velocità, Coppa del Mondo Szeged

14 – Canoa velocità, qualificazioni olimpiche Barnaul

15 – Ginnastica artistica, finale campionato Serie A1 maschile e femminile Napoli

15 – Ginnastica ritmica, Campionati Assoluti (sede da definire)

15 – Pallanuoto, Serie A1 maschile inizio finale scudetto

15 – Pallanuoto, Serie A1 femminile inizio finale scudetto

15 – Vela, Europei Laser Varna

16 – Running, Maratona di Milano

16 – Basket, Nba fine regular season

16 – MotoGp, Gran Premio Francia

16 – Rugby, Serie A inizio playoff

16 – Canottaggio, qualificazione olimpica Lucerna

16 – Tennis, Atp Ginevra e Lione

17 – Tiro con l’arco, World Cup Shanghai

17 – Nuoto, Europei Budapest

17 – Tennis, Wta Strasburgo, Wta Colonia e Wta Rabat

19 – Calcio, Coppa Italia finale

20 – Golf, Us Pga Championship

20 – Surf, Championship World Tour Surf Ranch Pro

21 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Portimao

21 – Canottaggio, Coppa del Mondo Lucerna

21 – Hockey su ghiaccio, Mondiali maschili

21 – Canoa velocità, Coppa del Mondo Barnaul

21 – Equitazione, Global Champions Tour Madrid

22 – Basket, Nba playoff

22 – Arrampicata boulder, Coppa del Mondo Monaco di Baviera

22 – Pallamano, Serie A femminile inizio finale scudetto

23 – Tiro a segno, Europei 25 e 50 metri Osijek

??? – Tiro a segno, Europei 10 metri Osijek

23 – F1, Gran Premio Montecarlo

23 – Superbike, Gp Aragon

23 – Calcio, Serie A ultima giornata

23 – Atletica, Diamond League Rabat

23 – Tennis, Roland Garros

26 – Calcio, Europa League finale

27 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Varna

27 – Ginnastica aerobica, Mondiali Baku

27 – Tennistavolo, WTT terza tappa (sede da definire)

27 – Equitazione, Piazza di Siena Roma

27 – Equitazione, Global Champions Tour Ramatuelle

28 – Basket Eurolega Final Four

28 – Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Pesaro (qualificazioni Olimpiadi)

28 – Atletica, Diamond League Doha

29 – Calcio, Champions League finale

29 – Triathlon, Coppa del Mondo Arzachena

30 – MotoGP, Gran Premio Italia

30 – Ciclismo, Giro del Delfinato

31 – Calcio, Europei Under 21 fase finale

31 – Tiro con l’arco, Europei Antalya

31 – Scacchi, Europei femminili Mamaia

31 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Markleeberg

Calendario Eventi di Sport Giugno 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A GIUGNO

2 – Pallamano, Serie A1 maschile fine campionato

3 – Golf, The Memorial Tournament

3- Ginnastica artistica, World Challenge Cup Cairo

3 – Pallanuoto, Champions League maschile Final Eight Hannover

3 – Canoa velocità, Europei Duisburg

3 – Equitazione, Global Champions Tour Cannes

4 – Atletica, Diamond League Golden Gala Pietro Mennea

4 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Brescia (qualificazioni Olimpiadi)

4 – Canottaggio, Coppa del Mondo Sabaudia

5 – Ginnastica artistica maschile, Coppa Campioni Fermo

5 – Ginnastica aerobica, Campionato Nazionale Assoluto Pomigliano d’Arco

6 – F1, Gran Premio Azerbaigian

6 – MotoGP, Gran Premio Catalogna

6 – Ciclismo, Tour de Suisse

7 – Tennis, Atp’s-Hertogenbosch e Stoccarda

7 – Tennis, Wta Nottingham e Wta’s-Hertogenbosch

7 – Pentathlon, Mondiali Minsk

7 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Praga

8 – Lotta, Ranking Series Varsavia

9 – Ginnastica ritmica, Europei Varna

10 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Osiek

10 – Canottaggio, Campionati Italiani Gavirate

10 – Atletica, Diamond League Oslo

10 – Surf, Championship World Tour Quiksilver Pro G-Land

11 – Calcio, Europei

11 – Calcio, Copa America

11 – Ginnastica, trampolino elastico Coppa Campioni Fano

11 – Arrampicata boulder e speed, Coppa del Mondo Salt Lake City

11 – Karate, torneo preolimpico Parigi

12 – Ginnastica, trampolino elastico Campionato Nazionale Assoluto Fano

12 – Automobilismo, 24ore di Le Mans

13 – F1, Gran Premio Canada

13 – Superbike, GP Misano

14 – Pallanuoto, World League Super Final femminili

14 – Tennis, Atp Queen’s e Halle

14 – Tennis, Wta Berlino e Wta Birmingham

14 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 10km

16 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 5km

17 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 2,5km

17 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Mersin

17 – Golf, Us Open

17 – Ciclismo, campionati Nazionali

17 – Basket, Europei femminili

18 – Nuoto di fondo, Campionati italiani Assoluti 25km

18 – Equitazione, Global Champions Tour Stoccolma

20 – MotoGP, Gran Premio Germania

20 – Tiro con l’arco, World Cup Parigi (valevole come preolimpico)

20 – Tennis, Atp Maiorca e Atp Eastbourne

20 – Surf, Championship World Tour Corona Open J-Bay

21 – Tiro a volo, Coppa del Mondo Baku

21 – Tiro a segno, Coppa del Mondo Baku

21 – Softball, Europei Ledenice maschili

21 – Tennis, Wta Eastbourne e Wta Amburgo

22 – Tennistavolo, Europei individuali Varsavia

23 – Volley, Nations League Final Six maschile Torino

23 – Volley, Nations League Final Six femminile (sede da definire)

24 – Arrampicata boulder e lead, Coppa del Mondo Innsbruck

25 – Equitazione, Global Champions Tour Parigi

25 – Atletica, Campionati italiani

25 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Cluj Napoca

25 – Nuoto, Trofeo Settecolli

26 – Ciclismo, Tour de France

26 – Ginnastica trampolino elastico, Coppa del Mondo Coimbra

26 – Pallanuoto, World League final Eight maschile Tbilisi

27 – F1, Gran Premio Francia

27 – MotoGP, Gran Premio Olanda

27 – Softball, Europei Friuli-Venezia Giulia femminili

28 – Tennis, Wimbledon

29 – Basket, torneo preolimpico maschile

30 – Volley, Challenger Cup

 

calendario eventi sportivi 2021

Maglie calcio a poco prezzo

Gli Eventi Sportivi a Luglio 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A LUGLIO

1 – Golf, Dubai Duty Free Irish Open

1 – Arrampicata lead e speed, Coppa del Mondo Villars

1 – Equitazione, Global Champions Tour Monaco

2 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Minsk

2 – Tuffi, Grand Prix Bolzano

3 – Rugby, Test Match

3 – Triathlon, Coppa del Mondo Haeundae

4 – F1, Gran Premio Austria

4 – Superbike, Gp Gran Bretagna

4 – Atletica, Diamond League Stoccolma

7 – Surf, Championship World Tour Tahiti Pro

8 -Calcio, Conference League primo turno preliminari andata

8 – Basket, Nba Finals

8 – Golf, Aberdeen Standard Scottish Open

8 – Equitazione, Longines Masters Chantilly

9 – Atletica, Diamond League Monaco

9 – Ginnastica ritmica, World Challenge Cup Mosca

10 – Rugby, Test Match

10 – Ginnastica artistica, Campionati Assoluti maschili e femminili Napoli

11 – MotoGP, Gran Premio Finlandia

12 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Chamonix

12 – Tennis, Atp Newport, Bastad e Amburgo

13 – Atletica, Diamond League Londra

15 – Calcio, Calcio, Conference League primo turno preliminari ritorno

15 – Golf, Open Championship

17 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Briancon

18 – F1, Gran Premio Gran Bretagna

19 – Tennis, Atp Los Cabos, Gstaad e Umago

22 – Calcio, Conference League secondo turno preliminari andata

22 – Equitazione, Global Champions Tour Berlino

23 – Olimpiadi Tokyo

26 – Tennis, Atp Kitzbuhel e Atlanta

29 – Calcio, Conference League secondo turno preliminari ritorno

 

Eventi Sport Agosto 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI AD AGOSTO

1 – F1, Gran Premio Ungheria

2 – Tennis, Atp Washington

3 – Calcio, Champions League terzo turno preliminare andata

5 – Calcio, Europa League terzo turno preliminare andata

5 – Calcio, Conference League terzo turno preliminare andata

5 – Golf, WGC FedEx St.Jude Invitational

9 – Ciclismo, Tour di Polonia

9 – Tennis, Masters 1000 Toronto

10 – Calcio, Champions League terzo turno preliminare ritorno

11 – Beach volley, Europei Vienna

12 – Calcio, Europa League terzo turno preliminare ritorno

12 – Calcio, Conference League terzo turno preliminare ritorno

13 – Equitazione, Global Champions Tour Londra

14 – Atletica, Diamond League Shanghai

14 – Ciclismo, Vuelta

15 – MotoGP, Gran Premio Austria

15 – Tennis, Masters 1000 Cincinnati

17 – Calcio, Champions League play-off andata

18 – Universiadi, Chengdu

19 – Calcio, Europa League play-off andata

19 – Calcio, Conference League play-off andata

19 – Golf, The Northern Trust

19 – Volley, Europei maschili e femminili

20 – Equitazione, Global Champions Tour Valkenswaard

21 – Atletica, Diamond League Eugene

22 – Atletica, Diamond League (sede da definire)

22 – Ciclismo, Classica di Amburgo

22 – Tennis, Atp Winston-Salem

24 – Paralimpiadi Tokyo

24 – Calcio, Champions League play-off ritorno

26 – Atletica, Diamond League Losanna

26 – Calcio, Europa League play-off ritorno

26 – Calcio, Conference League play-off ritorno

26 – Golf, BMW Championship

26 – Golf, Omega European Masters

26 – Hockey su ghiaccio torneo preolimpico maschile e femminile

26 – Surf, Championship World Tour Finals

28 – Atletica, Diamond League Parigi

29 – F1, Gran Premio Belgio

29 – MotoGP, Gran Premio Gran Bretagna

30 – Tennis, Us Open

30 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Sau d’Urgell

Calendario Eventi Sport Settembre 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A SETTEMBRE

1 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ quarta giornata

1 – Tiro a segno, Grand Prix Jakarta

2 – Ginnastica artistica, World Challenge Cup Koper

2 – Golf, Open d’Italia Roma

2 – Golf, Tour Championship

3 – Atletica, Diamond League Bruxelles

3 – Karate, Premier League Tashkent

4 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ quinta giornata

4 – Arrampicata lead, Coppa del Mondo Lubiana

5 – F1, Gran Premio Olanda

5 – Superbike, GP Francia

5 – Tiro con l’arco, European Field Championships Zagabria

6 – Canoa slalom, Coppa del Mondo Pau

7 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ sesta giornata

8 – Ciclismo, Europei

8 – Atletica, Diamond League finali Zurigo

9 – Golf, Pga Championship Wentworth

9 – Equitazione, Global Champions Tour Roma

9 – Vela, Mondiali Laser Standard Barcellona

10 – Vela, Mondiali Laser Radial Shoreacres

11 – Tariathlon, Coppa del Mondo Karlov Vary

12 – F1, Gran Premio Italia

12 – MotoGP, Gran Premio Aragon

14 – Calcio, Champions League prima giornata fase a gironi

15 – Arrampicata, Mondiali Mosca

15 – Canoa velocità, Mondiali Copenaghen

16 – Calcio, Europa League prima giornata fase a gironi

16 – Calcio, Conference League prima giornata fase a gironi

16 – Canoa slalom, Mondiali Cunovo

16 – Equitazione, Global Champions Tour Città del Messico

17 – Rugby, Mondiali femminili

19 – Running, Maratona di Roma

19 – Tiro con l’arco, Mondiali Yankton

19 – MotoGP, Gran Premio San Marino

19 – Ciclismo, Mondiali

19 – Superbike, GP Catalogna

20 – Tennis, Atp Metz e San Pietroburgo

24 – Golf, Ryder Cup

24 – Ginnastica aerobica, Europei Pesaro

24 – Tennis, Laver Cup

24 – Equitazione, Global Champions Tour finali New York

25 – Scacchi, Champions Chess Tour Final

25 – Triathlon, Coppa del Mondo Weihai

26 – Running, Maratona di Berlino

26 – Running, Maratona di Madrid

26 – F1, Gran Premio Singapore

26 – Superbike, Gp Spagna

27 – Tennis, Atp Chengdu, Sofia e Zhuhai

28 – Calcio, Champions League seconda giornata fase a gironi

28 – Tennistavolo, Europei a squadre Cluj

28 – Ciclismo, Giro di Sicilia

30 – Calcio, Europa League seconda giornata fase a gironi

30 – Calcio, Conference League seconda giornata fase a gironi

Eventi Sportivi Ottobre 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A OTTOBRE

1 – Karate, Premier League Mosca

2 – Triathlon, Campionati italiani Assoluti Lignano

2 – Ciclismo, Giro dell’Emilia

3 – F1, Gran Premio Singapore

3 – MotoGP, Gran Premio Giappone

3 – Superbike, Gp Portogallo

3 – Running, Maratona di Londra

4 – Tennis, Atp Pechino e Tokyo

5 – Ciclismo, Tre Valli Varesine

6 – Calcio, Nations League semifinale Italia-Spagna

6 – Ciclismo, Milano-Torino

7 – Ciclismo, Gran Piemonte

7 – Calcio, Nations League semifinale Belgio-Francia

8 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ settima giornata

9 – Ciclismo, Giro di Lombardia

10 – Tennis, Masters 1000 Shanghai

10 – Running, Maratona di Chicago

10 – Ciclismo, Parigi Tours

10 – Calcio, Nations League finali

10 – F1, Gran Premio Giappone

11 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ ottava giornata

14 – Golf, Andalucia Masters

15 – Arrampicata lead e speed, Coppa del Mondo Xiamen

16 – Ginnastica aerobica, Coppa Campioni Monte di Procida

17 – Superbike, Gp Argentina

17 – Running, Maratona di Parigi

17 – Running, Maratona di Tokyo

17 – Canottaggio, Mondiali Shanghai

18 – Ginnastica artistica, Mondiali Kitakyushu

18 – Tiro a volo, Champions Cup Finals Baku

18 – Tiro a segno, Champions Cup Finals Baku

18 – Tennis, Atp Anversa, Stoccolma e Mosca

19 – Calcio, Champions League terza giornata fase a gironi

21 – Calcio, Europa League terza giornata fase a gironi

21 – Calcio, Conference League terza giornata fase a gironi

23 – Arrampicata speed, Coppa del Mondo Jakarta

23 – Triathlon, Coppa del Mondo Miyazaki

24 – F1, Gran Premio Usa

24 – MotoGP, Gran Premio Australia

24 – Running, Maratona di Venezia

25 – Tennis, Atp Vienna e Basilea

27 – Ginnastica ritmica, Mondiali Kitakyushu

28 – Golf, WGC HSBC Champions

30 – Triathlon, Coppa del Mondo Tongyeong

31 – F1, Gran Premio Messico

31 – MotoGP, Gran Premio Malesia

Calendario Eventi Sport Novembre 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A NOVEMBRE

1 – Tennis, Masters 1000 Parigi-Bercy

2 – Calcio, Champions League quarta giornata fase a gironi

2 – Nuoto, Europei vasca corta Kazan

4 – Calcio, Europa League quarta giornata fase a gironi

4 – Calcio, Conference League quarta giornata fase a gironi

6 – Rugby, Test Match

7 – Running, Maratona di Barcellona

7 – Running, Maratona di New York

7 – F1, Gran Premio Brasile

9 – Tennis, Next Gen Atp Finals Milano

11 – Golf, Nedbank Golf Challenge

11 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ nona giornata

11 – Ginnastica trampolino elastico, Mondiali Baku

11 – Scacchi, Campionato Europeo a squadre Olimia

13 – Rugby, Test Match

14 – Tennis, Atp Finals Torino

14 – Calcio, qualificazioni Mondiali ‘europee’ decima giornata

14 – MotoGP, Gran Premio Valencia

14 – Superbike, GP Indonesia

16 – Vela, Mondiali 49er, 49erFx e Nacra 17 Lago di Lipno

16 – Karate, Mondiali Dubai

18 – Golf, DP World Tour Championship

18 – Equitazione, Global Champions Tour playoff Praga

19 – Ginnastica trampolino elastico, World Age Group Competitions Baku

19 – Pentathlon, Campionato italiano Assoluto Roma

20 – Rugby, Test Match

20 – Ginnastica aerobica, Campionato Serie A Monte di Procida

21 – F1, Gran Premio Australia

23 – Calcio, Champions League quinta giornata fase a gironi

25 – Calcio, Europa League quinta giornata fase a gironi

25 – Calcio, Conference League quinta giornata fase a gironi

27 – Scacchi, Coppa del Mondo Europea a squadre maschile Ohrid

27 – Scacchi, Coppa del Mondo Europea a squadre femminile Monaco

28 – Running, Maratona di Firenze

Eventi Sport Dicembre 2021

CALENDARIO EVENTI SPORTIVI A DICEMBRE

2 – Pallamano, Mondiali femminili Spagna

4 – Sollevamento pesi, Finali Nazionali Campionati italiani Assoluti San Marino

5 – F1, Gran Premio Arabia Saudita

5 – Running, Maratona di Valencia

6 – Volley, Mondiale per Club maschile e femminile

6 – Tennistavolo, WTT Championships Finals (sede da definire)

7 – Calcio, Champions League sesta giornata fase a gironi

9 – Calcio, Europa League sesta giornata fase a gironi

9 – Calcio, Conference League sesta giornata fase a gironi

11 – Universiadi invernali Lucerna

12 – F1, Gran Premio Abu Dhabi

15 – Tiro a segno, Gran Prix Osijek

15 – Nuoto, Mondiali vasca corta Abu Dhabi

19 – Canottaggio, Campionato Italiano indoor (sede da definire)

Questo era il calendario eventi sportivi 2021, aggiornato e completo, per non perdere neanche un momento di sport dutante tutto l’anno!

Giocatori di Lana Caprina

Giocatori di Lana Caprina

Se questo articolo ti è piaciuto, condividilo sui social e cercane altri nelle varie sezioni del sito.

Giocatori di Lana Caprina

Giocatori di Lana Caprina

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Iscriviti
Notifiche
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti

Il Mondo Lana Caprina

I nostri articoli sono dedicati a coloro che trovano un momento di gloria senza mai essere stati dei numeri uno, a quelli che ci sono rimasti nel cuore non per la loro tecnica o per i trofei in bacheca ma piuttosto per quel loro modo, unico ed assolutamente “caprino”, di essere.

Gli ultimi Articoli

Seguici su Facebook

Iscriviti al Canale YouTube

Vuoi fare pubblicità sul nostro sito?

Diventa partner e visita la nostra pagina pubblicitaria
0
Cosa ne pensi? Lascia il tuo commento!x
()
x