Programma Completo Olimpiadi Tokyo 2020

Dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021 andranno in scena le Olimpiadi di Tokyo 2020, trentaduesima edizione dei Giochi Olimpici. Le tantissime gare, però, cominceranno come da tradizione già un paio di giorni prima. Scopri il Programma Completo delle Olimpiadi di Tokyo 2020.

SOMMARIO

Tokyo 2020 sta per cominciare, ed accompagnerà tutti gli sportivi del mondo in una caldissima estate di grande sport e spettacolo. Si comincia mercoledì 21 luglio con i tornei di softball e calcio, e già sabato 24 verranno assegnate le prime medaglie. Poi infinite emozioni da vivere in apnea sino al gran finale, previsto per domenica 8 agosto.
Di seguito, non prima di avervi ricordato quali sono gli atleti italiani qualificati a Tokyo 2020, vi forniamo tutti gli orari e tutte le gare suddivise giorno per giorno. Un utile riassunto del programma completo delle Olimpiadi per restare sempre al passo e non perdervi davvero nulla di quanto accadrà a Tokyo.

N.B: In grassetto le gare con ori in palio.

Gare in Programma Olimpiadi Tokyo 2020

GARE OLIMPIADI TOKYO MERCOLEDI 21 LUGLIO

  • Ore 2:00 – SOFTBALL Australia-Giappone
  • Ore 5:00 – SOFTBALL Italia-Usa
  • Ore 8:00 – SOFTBALL Messico-Canada
  • Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Canada
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Gran Bretagna-Cile
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Cina-Brasile
  • Ore 12:30 – CALCIO femminile Zambia-Olanda
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile Svezia-Usa
  • Ore 13:30 – CALCIO femminile Australia-Nuova Zelanda


PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO GIOVEDI 22 LUGLIO

  • Ore 2:00 – SOFTBALL Usa-Canada
  • Ore 5:00 – SOFTBALL Messico-Giappone
  • Ore 8:00 – SOFTBALL Italia-Australia
  • Ore 9:30 – CALCIO maschile Argentina-Australia
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Messico-Francia
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Corea del Sud
  • Ore 10:30 – CALCIO maschile Costa d’Avorio-Arabia Saudita
  • Ore 12:30 – CALCIO maschile Egitto-Spagna
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Giappone-Sudafrica
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Honduras-Romania
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile Brasile-Germania


GARE OLIMPIADI TOKYO VENERDI 23 LUGLIO

  • Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo maschile (batterie)
  • Ore 2:00 – TIRO CON L’ARCO femminile (individual round)
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (batterie)
  • Ore 3:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (batterie)
  • Ore 4:00 – CANOTTAGGIO doppio femminile (batterie)
  • Ore 4:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppa maschile (batterie)
  • Ore 5:00 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (batterie)
  • Ore 6:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (individual round)
  • Ore 13:00 – CERIMONIA DI APERTURA


PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO SABATO 24 LUGLIO

(11 ORI)

  • Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
  • Ore 1:30TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (due partite)
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (primo turno)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile Italia-Canada
  • Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
  • Ore 2:20 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo B)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
  • Ore 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
  • Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Canada
  • Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale)
  • Ore 3:15 – BASKET 3×3 femminile Russia-Giappone (gironi)
  • Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
  • Ore 3.45 – BASKET 3×3 femminile Cina-Romania (gironi)
  • Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
  • Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)
  • Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale)
  • Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
  • Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Tunisia
  • Ore 4:15 – BASKET 3×3 maschile Polonia-Lettonia (gironi)
  • Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
  • Ore 4:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
  • Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 5:00 – BASKET 3×3 maschile Cina-Serbia (gironi)
  • Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Spagna
  • Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo A)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Giappone-Usa
  • Ore 7:00 – BASKET 3×3 femminile Russia-Cina (gironi)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)
  • Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale)
  • Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Argentina
  • Ore 7:25 – BASKET 3X3 femminile Romania-Giappone (gironi)
  • Ore 7:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Messico-Usa
  • Ore 8:00 – BASKET 3×3 maschile Russia-Cina (gironi)
  • Ore 8:00 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 8:25 – BASKET 3×3 maschile Serbia-Olanda (gironi)
  • Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Canada-Australia
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Giappone-Venezuela
  • Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO)
  • Ore 9:30 – CALCIO femminile Cile-Canada (gironi)
  • Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Gran Bretagna (gironi)
  • Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Cina-Brasile (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Zambia-Olanda (gironi)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
  • Ore 10:30SCHERMA spada femminile (semifinali)
  • Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile Italia-Mongolia (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Svezia-Australia (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Usa
  • Ore 10:55 – BASKET 3×3 femminile Usa-Francia (gironi)
  • Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Spagna
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
  • Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET 3X3 maschile Lettonia-Belgio (gironi)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie)
  • Ore 12:05 – BASKET 3X3 maschile Giappone-Polonia (gironi)
  • Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)
  • Ore 12:30 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
  • Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Polonia-Irlanda
  • Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Cina-Russia
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
  • Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie)
  • Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
  • Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET 3×3 femminile Mongolia-Usa (gironi)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Sudafrica
  • Ore 14:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)
  • Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Italia-Francia (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Francia
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)

 

GARE OLIMPIADI TOKYO DOMENICA 25 LUGLIO

(18 ORI)

  • Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo e secondo turno)
  • Ore 2:00 – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)
  • Ore 2:00 – SCHERMA fioretto femminile ( trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – SKATEBOARDING street maschile (batterie)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Italia
  • Ore 2:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
  • Ore 2:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
  • Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre)
  • Ore 2:30 – GINNASTICA ARTISTICA feminile (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Germania
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (ripescaggi)
  • Ore 2:40 – CANOTTAGGIO femminile doppio (ripescaggi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Spagna
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Italia
  • Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Usa
  • Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Repubblica Ceca (gironi)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO -57KG femminili (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO -68KG maschili (ottavi di finale)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
  • Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Mongolia (gironi)
  • Ore 3:20 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi)
  • Ore 3.30 – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE)
  • Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali)
  • Ore 3.45 – BASKET 3X3 femminile Italia-Romania (gironi)
  • Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
  • Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE)
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale)
  • Ore 4:00 – JUDO -66KG maschile (eliminatorie e quarti di finale)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Argentina
  • Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE)
  • Ore 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE)
  • Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Grecia
  • Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)
  • Ore 4:35 – BASKET3x3 maschile Russia-Belgio (gironi)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Cina
  • Ore 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4X100 stile libero (FINALE)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61KG, -67KG (gruppo B)
  • Ore 5:00 – BASKET3x3 maschile Polonia-Serbia (gironi)
  • Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 5:00 – VELA maschile e femminile Laser e Rsx (regate)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Nuova Zelanda-Argentina
  • Ore 5:25 – SKATEBOARDING street maschile (FINALE)
  • Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea)
  • Ore 6:00 – CANOA maschile C1 (batterie)
  • Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Germania-Italia (gironi)
  • Ore 6.45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squade)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Mongolia-Russia (gironi)
  • Ore 7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
  • Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Usa-Giappone
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Repubblica Dominicana
  • Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Cina (gironi)
  • Ore 7:30 – CANOA femminile k1 (batterie)
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Canada-Giappone
  • Ore 8:00 – BASKET3X3 maschile Cina-Lettonia (gironi)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE)
  • Ore 8:10 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
  • Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali a squadre)
  • Ore 8:20 – BASKET maschile (gironi)
  • Ore 8:25 – BASKET3X3 maschile Serbia-Belgio (gironi)
  • Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE)
  • Ore 8:40 – PALLANUOTO maschile Australia-Montenegro
  • Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO A SQUADRE)
  • Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -57 kg (semifinali)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Turchia
  • Ore 9:30 – CALCIO maschile Egitto-Argentina (gironi)
  • Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO A SQUADRE)
  • Dalle ore 10:00 – CALCIO MASCHILE (quattro partite)
  • Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (primo turno)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 2)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali)
  • Ore 10:00 – JUDO maschile -66KG (ripescaggi, semifinali)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Honduras (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Francia-Sudafrica (gironi)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile welter 64-69 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile pesi medi 69-75 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile super massimi +91 kg (secondo turno)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Nigeria (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO maschile Brasile-Costa d’Avorio (gironi)
  • Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Romania-Usa (gironi)
  • Ore 10:30 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali)
  • Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Giappone-Francia (gironi)
  • Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile singolo (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile doppio (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Serbia-Spagna
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Australia
  • Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile (semifinali)
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Russia-Polonia (gironi)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Argentina
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -57KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -68KG (ripescaggi)
  • Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Giappone-Olanda (gironi)
  • Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (semifinali)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 12:30 – CALCIO maschile Australia-Spagna (gironi)
  • Ore 12:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Kenia
  • Ore 12:45 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie)
  • Ore 12:45 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Croazia-Kazakistan
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Romania-Corea del Sud (gironi)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (semifinali)
  • Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Messico
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 13:00 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
  • Ore 13:05 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie)
  • Ore 13:20 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Germania (gironi)
  • Ore 13:30 -TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:30 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Spagna-Nuova Zelanda
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Cina-Francia (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile Francia-Usa (gironi)
  • Ore 14:10 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Olanda
    Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Russia-Usa (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Corea del Sud
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BASKET3x3 maschile Olanda-Cina (gironi)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Giappone (gironi)


PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO LUNEDI 26 LUGLIO

(21 ORI)

  • Ore 23:30 – TRIATHLON MASCHILE (FINALE)
  • Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (terzo turno)
  • Ore 1:30 – CANOTTAGGIO femminile singolo (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
  • Ore 2:00 – SCHERMA femminile spada (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolo (secondo turno)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile Irlanda-Venezuela
  • Ore 2:00TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile street (qualificazioni)
  • Ore 2:10 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Belgio
  • Ore 2:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
  • Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali)
  • Ore 3:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Irlanda
  • Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
  • Ore 3:00 – SOFTBALL Giappone-Usa
  • Ore 3:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Spagna (gironi)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile doppio (semifinali)
  • Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Cina (gironi)
  • Ore 3:30 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finale
  • Ore 3:30 – JUDO femminile -57kg (eliminatorie e quarti di finale)
  • Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 3:30 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (ripescaggi)
  • Ore 3:30 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (FINALE)
  • Ore 3.37 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 3:40 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (ripescaggi)
  • Ore 3.40 – BASKET3X3 femminile Mongolia-Romania (gironi)
  • Ore 3:50 – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo turno)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (secondo turno)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (secondo turno)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile 52-57kg (primo turno)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile 63-69 kg (secondo turno)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Russia
  • Ore 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE)
  • Ore 4:20 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 4:30 – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali)
  • Ore 4:35 – BASKET3X3 maschile Belgio-Cina (gironi)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Canada
  • Ore 4:53 – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali)
  • Ore 5:00 – BASKET 3X3 maschile Serbia-Giappone (gironi)
  • Ore 5:00 – VELA MASCHILE E FEMMINILE rsx e laser (regate)
  • Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Cina
  • Ore 5:25 – SKATEBOARDING femminile street (FINALE)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Slovenia (gironi)
  • Ore 6:45 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo B)
  • Ore 7:00 PALLANUOTO femminile Usa-Cina
  • Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Romania-Russia (gironi)
  • Ore 7:00 – CANOA maschile C1 (semifinali)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
  • Ore 7:15 PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Italia-Polonia
  • Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Giappone (gironi)
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolare (terzo turno)
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Italia-Canada (gironi)
  • Ore 7.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 8.00 – BASKET3X3 maschile Giappone-Russia (gironi)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
  • Ore 8:00 – CICLISMO mountain bike maschile cross country (FINALE)
  • Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (semifinali)
  • Ore 8:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Serbia (gironi)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Russia-Ungheria
  • Ore 8:45 – CANOA maschile C1 (FINALE)
  • Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 8:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (F INALE)
  • Ore 9:00 – TAEWKONDO femminile -67kg (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Francia-Tunisia
  • Ore 9:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
  • Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 10:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile 54-57 kg (secondo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile 52-57 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile 63-69 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi e semifinali)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile Serbia-Canada (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Francia-Mongolia (gironi)
  • Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
  • Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa (gironi)
  • Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Australia-Olanda
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -57kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Gran Bretagna
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Olanda-Belgio (gironi)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Spagna
  • Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 12:00 – BASKET maschile (gironi)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (FINALE A SQUADRE)
  • Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Polonia-Cina (gironi)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:40 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Canada
  • Ore 12:45 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo A)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Canada
  • Ore 13:00 – SOFTBALL Messico-Australia
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
  • Ore 13:10 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)
  • Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Nuova Zelanda
  • Ore 13:45 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)
  • Ore 14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
  • Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Usa-Cina (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile Giappone-Spagna (gironi)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-India
  • Ore 14:25 – BASKET3X3 femminile Francia-Russia (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Argentina
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BASKET3X3 maschile Russia-Lettonia (gironi)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Olanda-Polonia (gironi)
programma olimpiadi tokyo

Maglie calcio a poco prezzo

GARE OLIMPIADI TOKYO MARTEDI 27 LUGLIO

(22 ORI)

  • Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE)
  • Ore 0:00 – SURF maschile (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – RUGY A 7 maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Argentina
  • Ore 2:00 – TIRO A SEGNO misto pistola 10 metri qualificazioni
  • Ore 2:24 – SURF femminile (quarti di finale)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
  • Ore 2:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Australia
  • Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
  • Ore 2:58 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE E FEMMINILE (2 partite)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (primo turno)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Usa (gironi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
  • Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stages)
  • Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stages)
  • Ore 3:00 – BASKET femminile Giappone-Francia (gironi)
  • Ore 3:00 – SCHERMA spada femminile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE)
  • Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (primo turno)
  • Ore 3:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (semifinali)
  • Ore 3:30 – JUDO MASCHILE E FEMMINILE -63kg e -81kg (eliminatorie e ottavi di finale)
  • Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE)
  • Ore 3:58 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali)
  • Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -69kg (secondo turno)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Cina-Usa
  • Ore 4:08 – CANOTTAGGIO femminile
  • Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE)
  • Ore 4:18 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali)
  • Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile
  • Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Montenegro-Spagna
  • Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali)
  • Ore 4:38 – CANOTTAGGIO femminile due senza (semifinali)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Spagna
  • Ore 4:48 – SURF maschile (semifinali)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg e -64kg (gruppo B)
  • Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali)
  • Ore 5:00 – VELA femminile 49er Fx, laser radial (regate)
  • Ore 5:00 – VELA maschile laser radial (regate)
  • Ore 5:03 – BOXE maschile -63kg (secondo turno)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Gran Bretagna
  • Ore 6:00 – SURF femminile (semifinali)
  • Ore 6:00 – VELA maschile finn (regate)
  • Ore 6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
  • Ore 6:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (qualificazioni)
  • Ore 6:23 – JUDO maschile -63kg (quarti di finale)
  • Ore 6:23 – JUDO femminile -81kg (quarti di finale)
  • Ore 6:30 – BASKET 3X3 femminile Usa-Giappone (gironi)
  • Ore 6:39 – BOXE maschile -81kg (secondo turno)
  • Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali)
  • Ore 6:40 – BASKET femminile Nigeria-Usa
  • Ore 6:55 – BASKET3X3 femminile Cina-Mongolia (gironi)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Kazakistan-Serbia
  • Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY femminile Giappone-Serbia
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
  • Ore 7:40 – BASKET3X3 maschile Belgio-Polonia (gironi)
  • Ore 7:45 – VELA maschile 49 er (regata)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross country
  • Ore 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
  • Ore 8:05 – BASKET3X3 maschile Cina-Giappone (gironi)
  • Ore 8:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (FINALE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia
  • Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo A)
  • Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
  • Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia
  • Ore 9:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 10:00 – BASKET 3X3 femminile Francia-Romania (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Svezia (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Cile-Giappone (gironi)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE a squadre dressage Grand Prix Special
  • Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile Australia-Belgio
  • Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Usa-Australia (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Canada-Gran Bretagna (gironi)
  • Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi)
  • Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali)
  • Ore 11:00 – BASKET3X3 maschile Serbia-Russia (gironi)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Ungheria
  • Ore 11:25 – BASKET3X3 maschile Lettonia-Olanda (gironi)
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Sudafrica
  • Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (quarto quarto di finale)
  • Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
  • Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO femminile gironi
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO MASCHILE E FEMMINILE singolare (ottavi di finale)
  • Ore 12:40 – VOLLEY femminile Brasile-Costa Rica
  • Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Croazia
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A)
  • Ore 13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY MASCHILE E FEMMINILE (3 partite)
  • Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – BASKET 3X3 femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 13:30 – CALCIO femminile Brasile-Zambia (gironi)
  • Ore 13:30 – CALCIO femminile Olanda-Cina (gironi)
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO femminile -80kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – BASKET femminile Porto Rico-Cina
  • Ore 14:00 – BASKET 3X3 maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Kenya
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 15:20 – BASKET3X3 maschile (secondo quarto di finale)

PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO MERCOLEDI 28 LUGLIO

(23 ORI)

  • Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran
  • Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
  • Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO  maschile (primo turno)
  • Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India
  • Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
  • Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE)
  • Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)
  • Ore 3:30 – CANOTTAGGIO otto con femminile (ripescaggi)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:48 – CANOTTAGGIO otto con maschile (ripescaggi)
  • Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE)
  • Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
  • Ore 3:58 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
  • Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia
  • Ore 4:18 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
  • Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
  • Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – BOXE femminile -60kg (primo turno)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)
  • Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale
  • Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
  • Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round
  • Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
  • Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
  • Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)
  • Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
  • Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
  • Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
  • Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)
  • Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)
  • Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
  • Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)
  • Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran
  • Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
  • Ore 7:00PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica
  • Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale
  • Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia
  • Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)
  • Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
  • Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
  • Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)
  • Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
  • Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
  • Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
  • Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
  • Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
  • Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
  • Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:30PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
  • Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:00 BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
  • Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
  • Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)


GARE OLIMPIADI TOKYO GIOVEDI 29 LUGLIO

(17 ORI)

  • Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro)
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (primo turno)
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (ottavi di finale)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina
  • Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina
  • Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO due senza maschile (FINALE)
  • Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni)
  • Ore 2.56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Sudafrica
  • Ore 3:00 – BASKET femminile Canada-Corea del Sud (1 partita)
  • Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale)
  • Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO due senza femminile (FINALE)
  • Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE)
  • Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 3:53 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -51kg (secondo turno)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNISTAVOLO FEMMINILE singolo semifinali
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (semifinali)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio femminile (semifinali)
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
  • Ore 4:04 – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Repubblica Dominicana
  • Ore 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Kazakistan
  • Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania
  • Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali)
  • Ore 5:00 – VELA maschile Laser (regate)
  • Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
  • Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
  • Ore 5:03 – BOXE maschile -57kg (secondo turno)
  • Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali)
  • Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna
  • Ore 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno)
  • Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno)
  • Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate)
  • Ore 6:06 – BOXE maschile -75kg (secondo turno)
  • Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale)
  • Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Slovenia-Giappone (gironi)
  • Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali)
  • Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Kenya
  • Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
  • Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Montenegro
  • Ore 8.45 – CANOA femminile C1 (FINALE)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Russia
  • Ore 9:30 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
  • Ore 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi di finale)
  • Ore 10:00 – BADMINTON doppio femminile (quarti di finale)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile Spagna-Serbia (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi)
  • Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Grecia-Giappone
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Brasile
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Serbia-Australia
  • Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE)
  • Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile Spagna-Argentina
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

 

PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO VENERDI 30 LUGLIO

(21 ORI)

  • Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro)
  • Ore 1:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (prima sessione)
  • Ore 2:00 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie)
  • Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – BADMINTON femminile doppio misto (FINALE BRONZO)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Ecuador
  • Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale)
  • Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Germania
  • Ore 2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE)
  • Ore 2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE)
  • Ore 2:55 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
  • Ore 3:00 – BASKET femminile Belgio-Porto Rico (gironi)
  • Ore 3:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (semifinali)
  • Ore 3:05 – CANOTTAGGIO otto femminile (FINALE)
  • Ore 3:15 – CICLISMO BMX femminile racing (semifinali)
  • Ore 3:25 – CANOTTAGGIO otto maschile (FINALE)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
  • Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE)
  • Ore 3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE)
  • Ore 3:55 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie)
  • Ore 3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 4:00 – JUDO maschile +100kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – JUDO femminile +78kg (eliminatorie)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Usa
  • Ore 4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE)
  • Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)
  • Ore 4:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
  • Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali)
  • Ore 4:40 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie)
  • Ore 4:40 – CICLISMO BMX maschile racing (FINALE)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-India
  • Ore 4:50 – CICLISMO BMX femminile racing (FINALE)
  • Ore 5:00 – BASEBALL maschile preliminari
  • Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
  • Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate)
  • Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate)
  • Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (semifinali)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (semifinali)
  • Ore 5:03 – BOXE femminile -69kg (quarti di finale)
  • Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Sudafrica
  • Ore 5:24 – JUDO maschile +100kg (ottavi di finale)
  • Ore 5:24 – JUDO femminile +78kg (ottavi di finale)
  • Ore 5:36 – BOXE maschile -69kg (quarti di finale)
  • Ore 6:00 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (qualificazioni)
  • Ore 6:06 – BOXE maschile -81kg (quarti di finale)
  • Ore 6:12 – JUDO maschile +100kg (quarti di finale)
  • Ore 6:12 – JUDO femminile +78kg (quarti di finale)
  • Ore 6:39 – BOXE maschile -91kg (quarti di finale)
  • Ore 6:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali)
  • Ore 6:40 – BASKET femminile Usa-Giappone (gironi)
  • Ore 7:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 metri (FINALE)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Olanda
  • Ore 7:00 – CANOA maschile k1 (semifinali)
  • Ore 7:15 PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Giappone-Polonia
  • Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale)
  • Ore 7:50 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (FINALE)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (preliminari)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Usa-Russia
  • Ore 8:30 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
  • Ore 8:30 – BADMINTON doppio maschile (semifinali)
  • Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO)
  • Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali)
  • Ore 9:00 – CANOA maschile K1 (FINALE)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Argentina-Tunisia
  • Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile Francia-Nigeria (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione)
  • Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
  • Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
  • Ore 11:00 – CALCIO femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Giappone-Ungheria
  • Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
  • Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
  • Ore 12:00 – CALCIO femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
  • Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni)
  • Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)
  • Ore 12:25 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni)
  • Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Australia
  • Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
  • Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET femminile Cina-Australia (gironi)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Gran Bretagna
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Russia-Francia
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

 

GARE OLIMPIADI TOKYO SABATO 31 LUGLIO

(21 ORI)

  • Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro)
  • Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE)
  • Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione)
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti di finale)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio femminile (semifinali)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Repubblica Dominicana-Kenya
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale)
  • Ore 2:30 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Cina-Australia
  • Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni)
  • Ore 2:50 – ATLETICA maschile 800 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Spagna
  • Ore 3:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Macedonia-Kazakistan
  • Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Francia
  • Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile freestyle (seeding)
  • Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni, quarti di finale, ripescaggi, semifinali)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE)
  • Ore 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE)
  • Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie)
  • Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
  • Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (prima semifinale)
  • Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Russia
  • Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 4:15 – BOXE femminile -75kg (quarti di finale)
  • Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (seeding)
  • Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (seconda semifinale)
  • Ore 4:30 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
  • Ore 4:35 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)
  • Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Australia
  • Ore 4:48 – BOXE maschile -58kg (quarti di finale)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
  • Ore 5:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
  • Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni)
  • Ore 5:00 – VELA femminile 49er (regate)
  • Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
  • Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
  • Ore 5:00 – VELA maschile Finn (regate)
  • Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 5:00 – TENNIS singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE BRONZO)
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile India-Sudafrica
  • Ore 5:51 – BOXE maschile -61kg (ottavi di finale)
  • Ore 6:00 – GINNASTICA maschile trampolino (qualificazioni)
  • Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi)
  • Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE)
  • Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)
  • Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Ungheria
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY femminile Argentina-Turchia
  • Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE)
  • Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (semifinali)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Serbia
  • Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE)
  • Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali)
  • Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
  • Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Serbia-Brasile
  • Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
  • Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Germania (gironi)
  • Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE ORO)
  • Ore 11:00 – CALCIO maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • Ore 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali)
  • Ore 11:20 – VOLLEY maschile Italia-Giappone
  • Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Olanda
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
  • Ore 12:00 – CALCIO maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)
  • Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali)
  • Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
  • Ore 12:30 PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 12:40– VOLLEY femminile Giappone-Corea del Sud
  • Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Grecia
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO pesi maschile -96KG (GRUPPO A)
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
  • Ore 13:15 – ATLETICA lancio del disco maschile (FINALE)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Gran Bretagna
  • Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile Usa-Repubblica Ceca (gironi)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia
  • Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)

 

PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO DOMENICA 1 AGOSTO

(25 ORI)

  • Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO)
  • Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country)
  • Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile25 metri pistola (qualificazione)
  • Ore 2:00 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (ottavi di finale)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile Polonia-Canada
  • Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:40 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (batterie)
  • Ore 2:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (qualificazioni)
  • Ore 3:00 – BASKET maschile Canada-Spagna (gironi)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile Freestyle (FINALE)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:35 – ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE)
  • Ore 3:37 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:40 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE)
  • Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie)
  • Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile -51kg (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -130kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Francia
  • Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE)
  • Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (FINALE)
  • Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 4:30 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE (secondo quarto di finale)
  • Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE)
  • Ore 5:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
  • Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
  • Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
  • Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE ORO)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE ORO)
  • Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE ORO)
  • Ore 5:03 – BOXE maschile -59kg (SEMIFINALI)
  • Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate)
  • Ore 5:18 – BOXE maschile -75kg (quarti di finale)
  • Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (quarti di finale)
  • Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (quarti di finale)
  • Ore 5:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (quarti di finale)
  • Ore 5:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
  • Ore 6:00 – BADMINTON singolo maschile (prima semifinale)
  • Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 6:06 – BOXE maschile +91kg (quarti di finale)
  • Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Giappone
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (gruppo B)
  • Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Cina
  • Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Tunisia
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile singolo a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO femminile singolo a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 7:30 – VELA maschile Laser (MEDAL RACE)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminile tre metri trampolino (FINALE)
  • Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Canada
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Ecuador
  • Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (quarti di finale e semifinali)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile Spagna-Slovenia (gironi)
  • Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE)
  • Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 11:03 – BOXE maschile -69kg (SEMIFINALI)
  • Ore 11:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (semifinali)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Russia-Giappone
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE)
  • Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (semifinali)
  • Ore 11:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
  • Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE)
  • Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali)
  • Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele (FINALE)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Iran
  • Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (GRUPPO A)
  • Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Australia-Sudafrica
  • Ore 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE)
  • Ore 13:25 – ATLETICA maschile 800 metri (semifinali)
  • Ore 13:30 – BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 14:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Serbia (gironi)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Argentina
  • Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)


GARE OLIMPIADI TOKYO LUNEDI 2 AGOSTO

(22 ORI)

  • Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Serbia-Corea del Sud
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – BASKET femminile Nigeria-Giappone (gironi)
  • Ore 3:05 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
  • Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE)
  • Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)
  • Ore 3:30 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie)
  • Ore 4:00 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia
  • Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
  • Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)
  • Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
  • Ore 4:50 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (FINALE)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
  • Ore 5:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
  • Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
  • Ore 5:06 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:45 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA femminile -68kg (quarti di finale)
  • Ore 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 6:40 – BASKET femminile Francia-Usa (gironi)
  • Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Serbia-Macedonia
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20VOLLEY femminile Russia-Turchia
  • Ore 7:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE)
  • Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie)
  • Ore 8:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE)
  • Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (qualificazioni)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Croazia
  • Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87KG (GRUPPO A)
  • Ore 8:54 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Argentina
  • Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (quarti di finale)
  • Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)
  • Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
  • Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)
  • Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)
  • Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
  • Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
  • Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)
  • Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali)
  • Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)
  • Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64KG (GRUPPO A)
  • Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE)
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
  • Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali)
  • Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali)
  • Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)  


PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO MARTEDI 3 AGOSTO

(22 ORI)

  • Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:05 – ATLETICA maschile 1500 metri (batterie)
  • Ore 2:20 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali)
  • Ore 2:30 – PALLAMANO maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (semifinali)
  • Ore 2:45 – ATLETICA femminile 400 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)
  • Ore 3:00 – BASKET maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 3:23 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (semifinali)
  • Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (prima semifinale)
  • Ore 3:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE)
  • Ore 3:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile -52kg (quarti di finale)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ripescaggi)
  • Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie)
  • Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (SEMIFINALI)
  • Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE)
  • Ore 4:48 – BOXE maschile -63kg (quarti di finale)
  • Ore 4:54 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (FINALE)
  • Ore 5:18 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
  • Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE)
  • Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (FINALE)
  • Ore 5:35 – BOXE femminile -60kg (quarti di finale)
  • Ore 5:47 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (FINALE)
  • Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87g (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (quarti di finale)
  • Ore 6:00 – VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:05 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
  • Ore 6:15 – PALLAMANO maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:40 – BASKET maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (gruppo B)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
  • Ore 7:30 – VELA maschile Finn (MEDAL RACE)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (primo turno)
  • Ore 8:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE)
  • Ore 8:58 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (qualificazioni)
  • Ore 9:22 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (batterie)
  • Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (batterie)
  • Ore 10:00BOXE MASCHILE E FEMMINILE semifinali e FINALI
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile (prima semifinale)
  • Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed)
  • Ore 10:00 – VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10:00 – GINNASTICA artistica maschile (PARALLELE)
  • Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 10:41 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:44 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE ORO)
  • Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (TRAVE)
  • Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (bouldering)
  • Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (semifinali)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (PARALLELE)
  • Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (semifinali)
  • Ore 11:50 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (seconda semifinale)
  • Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
  • Ore 12:05 – BOXE maschile -69kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie)
  • Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo A)
  • Ore 12:20 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
  • Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (prima semifinale)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109KG (GRUPPO A)
  • Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (batterie)
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile (seconda semifinale)
  • Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 13:45 – PALLAMANO maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:25 – ATLETICA femminile 800 metri (FINALE)
  • Ore 14:50 – ATLETICA femminile 200 metri (FINALE)
  • Ore 14:30 – VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)


PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO MERCOLEDI 4 AGOSTO

(17 ORI)

  • Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM
  • Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro)
  • Ore 2:00 – ATLETICA maschile decathlon 100 metri (prima prova)
  • Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile Park (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – BEACHVOLLEY maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:05 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie)
  • Ore 2:30 – PALLAMANO femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:35 – ATLETICA femminile heptathlon 100 metri (prima prova)
  • Ore 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (seconda prova)
  • Ore 2:58 – CANOA sprint femminile C1 200 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 3:00 – BASKET femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (semifinale)
  • Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie)
  • Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
  • Ore 3:35 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 3:35 – ATLETICA femminile heptathlon salto in alto (seconda prova)
  • Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie)
  • Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ripescaggi)
  • Ore 4:30 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (FINALE)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:32 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (quarti di finale)
  • Ore 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (terza prova)
  • Ore 4:53 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
  • Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:30 – SKATEBOARDING femminile Park (FINALE)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 6:00 – VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:15 – PALLAMANO femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:40 – BASKET femminile (secondo quarto di finale)
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile (primo quarto di finale)
  • Ore 7:00 – BOXE femminile -51kg (SEMIFINALI)
  • Ore 7:30 – BOXE femminile -69kg (SEMIFINALI)
  • Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)
  • Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (prima semifinale)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari)
  • Ore 8:03 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
  • Ore 8:30 – VELA femminile 470 (MEDAL RACE)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (secondo quarto di finale)
  • Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (qualificazioni)
  • Ore 8:35 – BOXE maschile -81kg (FINALE ORO)
  • Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (batterie)
  • Ore 9:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (primo turno)
  • Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova)
  • Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
  • Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
  • Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
  • Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova)
  • Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)
  • Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)
  • Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
  • Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
  • Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
  • Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
  • Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
  • Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
  • Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
  • Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)
  • Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
  • Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
  • Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
  • Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)
  • Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
  • Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)

 

GARE OLIMPIADI TOKYO GIOVEDI 5 AGOSTO

(27 ORI)

  • Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KM
  • Ore 0:30 – GOLF femminile (secondo giro)
  • Ore 2:00 – ATLETICA maschile Decathlon 110 metri ostacoli (sesta prova)
  • Ore 2:00 – SKATEBOARDING maschile Park (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (prima semifinale)
  • Ore 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni)
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (semifinali)
  • Ore 2:40 – ATLETICA femminile Heptathlon salto in lungo (quinta prova)
  • Ore 2:44 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (semifinali)
  • Ore 2:50 – ATLETICA maschile Decathlon lancio del disco (settima prova)
  • Ore 2:58 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (semifinali)
  • Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali)
  • Ore 3:00 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo A)
  • Ore 3:00 – ATLETICA femminile 4X100 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (seconda semifinale)
  • Ore 3:12 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (semifinali)
  • Ore 3:20 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo B)
  • Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 3:40 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo A)
  • Ore 4:00 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo B)
  • Ore 4:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE)
  • Ore 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE)
  • Ore 4:25 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo A)
  • Ore 4:27 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (FINALE)
  • Ore 4:30 – ATLETICA maschile 4X100 metri (batterie)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:37 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo B)
  • Ore 4:43 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (FINALE)
  • Ore 4:55 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (FINALE)
  • Ore 5:08 – CANOA SPRINT K1 500 metri (FINALE)
  • Ore 5:20 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo A)
  • Ore 5:30 – SKATEBOARDING maschile Park (FINALE)
  • Ore 5:30 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del giavellotto (sesta prova)
  • Ore 5:34 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo B)
  • Ore 5:45 – ATLETICA maschile Decathlon salto con l’asta (ottava prova)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (quarti di finale)
  • Ore 6.00 – PENTATHLON femminile scherma (ranking round)
  • Ore 6:00 – VOLLEY maschile (prima semifinale)
  • Ore 6:15 – BASKET maschile (prima semifinale)
  • Ore 7:00 – BOXE femminile -60kg (SEMIFINALI)
  • Ore 7:30 – BOXE maschile -52kg (SEMIFINALI)
  • Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE)
  • Ore 8:03 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
  • Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile omnium (Scratch, prima prova)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (prima semifinale)
  • Ore 8:35 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
  • Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (terzo turno)
  • Ore 9:06 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (quarti di finale)
  • Ore 9:21 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (ripescaggi)
  • Ore 9:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Tempo Race, seconda prova)
  • Ore 9:30 – ATLETICA maschile 20km marcia
  • Ore 9:30 – PENTATHLON maschile scherma (ranking round)
  • Ore 9:45 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (quarti di finale)
  • Ore 9:57 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (semifinali)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:00 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo A)
  • Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
  • Ore 10:07 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Elimination race, terza prova)
  • Ore 10:14 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo B)
  • Ore 10:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, speed)
  • Ore 10:42 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (FINALE)
  • Ore 10:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)
  • Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (semifinali)
  • Ore 11:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, Bouldering)
  • Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (semifinali)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – BASEBALL maschile (seconda semifinale)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
  • Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (FINALE)
  • Ore 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400 metri (batterie)
  • Ore 12:30 – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (seconda semifinale)
  • Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – ATLETICA maschile 1500 metri (semifinali)
  • Ore 13:00 – BASKET maschile (seconda semifinale)
  • Ore 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:22 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:40 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – ATLETICA maschile 400 metri (FINALE)
  • Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (prima semifinale)
  • Ore 14:00 – VOLLEY maschile (seconda semifinale)
  • Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (FINALE, LEAD)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:20 – ATLETICA femminile Heptathlon 800 metri (SETTIMA PROVA)
  • Ore 14:40 – ATLETICA maschile Decathlon 1500 metri (DECIMA PROVA)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale)



PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO VENERDI 6 AGOSTO

(23 ORI)

  • Ore 22:30 – ATLETICA maschile 50km marcia
  • Ore 0:30 – GOLF femminile (terzo giro)
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (batterie)
  • Ore 2.44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (batterie)
  • Ore 3:00 – KARATE maschile Firts Kata (elimination round, Gruppo A)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 3:15 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (batterie)
  • Ore 3:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
  • Ore 3:30 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (batterie)
  • Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 3:40 – KARATE maschile Second Kata (elimination round, Gruppo A)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 – CALCIO femminile (FINALE ORO)
  • Ore 4:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
  • Ore 4:07 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (quarti di finale)
  • Ore 4:21 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 4:25 – KARATE maschile Kata (Ranking Round)
  • Ore 4:30 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ottavi di finale)
  • Ore 5:20 – KARATE femminile Kata -61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (quarti di finale)
  • Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (quarti di finale)
  • Ore 6:00 – VOLLEY femminile (prima semifinale)
  • Ore 6:40 – BASKET femminile (prima semifinale)
  • Ore 7:00 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
  • Ore 7:30 – PENTATHLON femminile (Nuoto, prima prova)
  • Ore 7.32 – BOXE maschile -62kg (SEMIFINALI)
  • Ore 7:50 GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (preliminari)
  • Ore 8:05 – BOXE maschile -91kg (FINALE ORO)
  • Ore 8.30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (qualificazioni)
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (prima semifinale)
  • Ore 8:45 – PENTATHLON femminile (scherma, seconda prova)
  • Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (semifinali)
  • Ore 9:16 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo turno)
  • Ore 9:30 – ATLETICA femminile 20km marcia
  • Ore 9.58 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo ripescaggio)
  • Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
  • Ore 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
  • Ore 10:14 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
  • Ore 10:15 – CICLISMO SU PISTA femminile (Madison)
  • Ore 10:15 – PENTATHLON femminile (equitazione, terza prova)
  • Ore 10:30 – ARRAMPICATA femminile combinata (Speed, prima prova)
  • Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale bronzo, Medal Race 1)
  • Ore 11:03 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale oro, Medal Race 1)
  • Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo turno)
  • Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (semifinali)
  • Ore 11:30 – ARRAMPICATA femminile (Bouldering, seconda prova)
  • Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (semifinali)
  • Ore 11:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
  • Ore 11:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
  • Ore 11:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo ripescaggio)
  • Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (semifinali)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre (qualificazioni)
  • Ore 12:30 – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO technical routine
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE ORO)
  • Ore 12:30 – PENTATHLON femminile (Laser Run, QUARTA PROVA)
  • Ore 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (seconda semifinale)
  • Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:00 – BASKET femminile (seconda semifinale)
  • Ore 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
  • Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:25 – KARATE maschile Kumite -75kg (SEMIFINALI)
  • Ore 13:25 – ATLETICA maschile 4X400 metri (batterie)
  • Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:50 – KARATE maschile Kumite -75kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (FINALE)
  • Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
  • Ore 14:00 – VOLLEY femminile (seconda semifinale)
  • Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata (Lead, terza prova)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:35 – ATLETICA femminile 400 metri (FINALE)
  • Ore 14:50 – ATLETICA femminile 1500 metri (FINALE)
  • Ore 15:30 – ATLETICA femminile 4X100 metri (FINALE)
  • Ore 15:50 – ATLETICA maschile 4X100 metri (FINALE)


GARE OLIMPIADI TOKYO SABATO 7 AGOSTO

(34 ORI)

  • Ore 0:00 – ATLETICA Maratona femminile
  • Ore 0:30 – GOLF femminile (QUARTO GIRO)
  • Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (semifinali)
  • Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (semifinali)
  • Ore 3:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around qualificazioni a squadre
  • Ore 3:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (semifinali)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 3:07 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (semifinali)
  • Ore 3:14 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (semifinali)
  • Ore 4:22 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (FINALE)
  • Ore 4:30 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • Ore 4:30 – BASKET maschile (FINALE ORO)
  • Ore 4:39 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (FINALE ORO)
  • Ore 5:00 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (FINALE ORO)
  • Ore 5:00 – BASEBALL (FINALE BRONZO)
  • Ore 5:19 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (FINALE ORO)
  • Ore 6:30 – VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 6:40 – PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 7:00 – KARATE femminile Kumite +61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
  • Ore 7:00 – BOXE maschile -52kg (FINALE ORO)
  • Ore 7:15 – BOXE maschile -75kg (FINALE ORO)
  • Ore 7:30 – PENTATHLON maschile (Nuoto, prima prova)
  • Ore 7:45 – BOXE femminile -51kg (FINALE ORO)
  • Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE)
  • Ore 8:15 – BOXE femminile -69kg (FINALE ORO)
  • Ore 8:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (FINALE)
  • Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo turno)
  • Ore 8:45 – PENTATHLON maschile (Scherma, seconda prova)
  • Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (primo turno)
  • Ore 9:00 – BASKET femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 9:13 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo ripescaggio)
  • Ore 9:19 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (ripescaggio)
  • Ore 9:30 – PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
  • Ore 9:39 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (quarti di finale)
  • Ore 9:45 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
  • Ore 9:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Madison (FINALE)
  • Ore 9:59 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
  • Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 10:15 – PENTATHLON maschile (Equitazione, terza prova)
  • Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ripescaggi)
  • Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ripescaggi)
  • Ore 11:45 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli a squadre (FINALE)
  • Ore 12:00 – BASEBALL (FINALE ORO)
  • Ore 12:10 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
  • Ore 12:27 – KARATE maschile Kumite +75kg (SEMIFINALI)
  • Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:30 – PENTATHLON maschile (Laser Run, QUARTA PROVA)
  • Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO free routine (FINALE)
  • Ore 12:35 – ATLETICA femminile salto in alto (FINALE)
  • Ore 12:45 – KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:45 – ATLETICA femminile 10000 metri (FINALE)
  • Ore 12:55 – KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile +65kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE)
  • Ore 13:00 – BASKET maschile (FINALE BRONZO )
  • Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE ORO)
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:40 – ATLETICA maschile 1500 metri (FINALE)
  • Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 14:00 – PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
  • Ore 14:15 – VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – ATLETICA femminile 4X400 metri (FINALE)
  • Ore 14:50 – ATLETICA maschile 4X400 metri (FINALE)

 

PROGRAMMA OLIMPIADI TOKYO DOMENICA 8 AGOSTO

(13 ORI)

  • Ore 0:00 – ATLETICA Maratona maschile
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 3:00 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Scratch, prima prova)
  • Ore 3:18 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (semifinali)
  • Ore 3:24 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (quarti di finale)
  • Ore 3:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Tempo Race, seconda prova)
  • Ore 4:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around a squadre (FINALE)
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 4:09 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (semifinali)
  • Ore 4:20 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale bronzo, Medal Race 1)
  • Ore 4:23 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale oro, Medal Race 1)
  • Ore 4:26 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara ad eliminazione, terza prova)
  • Ore 4:30 – BASKET femminile (FINALE ORO)
  • Ore 4:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
  • Ore 4:48 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
  • Ore 5:00 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (FINALE)
  • Ore 5:25 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)
  • Ore 6:30 – VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • Ore 6:40 – PALLANUOTO maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 7:00 – BOXE maschile -60kg (FINALE ORO)
  • Ore 7:15 – BOXE femminile -75kg (FINALE ORO)
  • Ore 7:45 – BOXE maschile -63 kg (FINALE ORO)
  • Ore 8:00 – PALLAMANO femminile (FINALE ORO)
  • Ore 8:15 – BOXE maschile +91kg (FINALE ORO)
  • Ore 9:30 – PALLANUOTO maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:00 – CERIMONIA DI CHIUSURA

     

Cerimonia Apertura Olimpiadi di Rio 2016

Nel video che segue potete rivivere le emozioni della cerimonia di apertura delle Olimpiadi di Rio 2016.

E a proposito di video, non dimenticate di iscrivervi al nostro canale YouTube sempre pieno di contenuti.

Giocatori di Lana Caprina

Giocatori di Lana Caprina

Se questo articolo ti è piaciuto, condividilo su tutti i Social

Se l'articolo ti è piaciuto condividilo su tutti i Social

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Iscriviti
Notifiche
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti

Il Mondo Lana Caprina

I nostri articoli sono dedicati a coloro che trovano un momento di gloria senza mai essere stati dei numeri uno, a quelli che ci sono rimasti nel cuore non per la loro tecnica o per i trofei in bacheca ma piuttosto per quel loro modo, unico ed assolutamente “caprino”, di essere.

Gli ultimi Articoli

Seguici su Facebook

Iscriviti al Canale YouTube

Vuoi fare pubblicità sul nostro sito?

Diventa partner e visita la nostra pagina pubblicitaria
0
Cosa ne pensi? Lascia il tuo commento!x
()
x